|
Новости ►►► Новости Волгоградской области за декабрь 2020
Инспекторы ГИМС рассказали рыбакам о правилах поведения на водоемах
В регионе продолжается «Месячник безопасности» - государственные инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Волгоградской области ежедневно патрулируют акватории региона, в целях обеспечения безопасности жизни людей. В Волгоградской области уже несколько недель держится морозная погода, лёд успел сковать пруды и реки. Устойчивый ледостав наблюдается и на ериках Волго-Ахтубинской поймы, куда устремились любители зимней рыбалки. Сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области регулярно проводят профилактические мероприятия в местах массового выхода людей на лёд, в ходе которых до отдыхающих граждан и любителей рыбной ловли доводятся меры безопасности при нахождении на водных объектах в зимний период, порядок действий при происшествиях и правила оказания первой помощи. «Сегодня профилактическое патрулирование по безопасному нахождению на льду проводится на Волгоградском затоне. Сейчас лёд по нашим замерам составляет не менее 19 сантиметров, что говорит о том, что он безопасен для передвижения одиночных людей. Однако осторожность никогда не помешает, поэтому наша главная цель - довести до любителей зимней рыбалки правила нахождения на льду» - поясняет государственный инспектор по маломерным судам, Андрей Буряков. Волгоградка с именем Надежда рыбалит с самого детства. С удочкой в руках женщину можно встретить не только летом, но и зимой. Правда у подледной рыбалки есть свои хитрости. «Нужно много лунок сделать. На одной лунке нельзя весь день сидеть и ловить. Например, окуней надо искать, ходить, прикармливать. Вот сегодняшний улов – уже 6 окуней. Так как передвигаюсь по льду в поисках рыбных мест, с собой у меня всегда веревка для самоспасения или оказания помощи другим рыбакам» - рассказывает женщина. Главное управление МЧС России по Волгоградской области еще раз напоминает жителям и гостям региона, что при выходе на лёд необходимо соблюдать особую осторожность! Особенно, это касается участков с быстрым течением, а также мест выхода промышленных стоков и стоков очистных сооружений, где имеются не замерзшие полыньи. При первых признаках уменьшения толщины льда следует незамедлительно прекратить движение и вернуться на берег. При этом совершать шаги нужно без отрыва ног от поверхности льда, скользящим шагом. Также следует избегать нахождения на льду в темное время суток и в плохую погоду. В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия звоните по телефону «101». |
|
© Copyright 2020, Ассоциация ветеранов Госавтоинспекции и участников дорожного движения
Настоящий сайт использует материалы официального портала Госавтоинспекции гибдд.рф
|